Как часто нужно сдавать кровь ребенку?

Пользователь

от lionel , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как часто нужно сдавать кровь ребенку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lina_upton , 3 года назад

Наверняка, хоть однажды молодая мама задавалась вопросом - как часто нужно сдавать кровь малышу. На этот счет у врачей разное мнение.

Чаще всего у здоровых детей до года берут кровь на исследование всего 3 раза. Когда ребенку исполнился 1 год, ему достаточно выполнять общий анализ крови раз в год.


Однако, если малыш долго болеет, ему обязательно назначат сдать кровь из пальца. Если в анализе будут отклонения, то, скорее всего, будет необходим дополнительный анализ для коррекции лечения. Кроме того это поможет убедиться в отсутствии осложнений после лечения. Внепланово могут потребоваться анализы детям, имеющим хронические заболевания.


По правилам анализы сдают утром натощак. Последний прием пищи должен быть принят не менее 8 часов назад. Благодаря этому результат будет максимально точным. Но детей, которым не исполнился год, кормить можно в обычном режиме. Если ребенок постарше жалуется на непривычный голод, легкий перекус можно взять с собой. А при условии, что ребенок принимает какие-то препараты, об этом нужно сообщить врачу.


На основе результата анализа поставить диагноз невозможно. Это может сделать только врач.

Пользователь

от millie , год назад

@lionel 

Частота сдачи крови ребенку зависит от цели и причины, по которой требуется взять анализ крови. В общем случае, врач может назначить анализ крови в следующих случаях:

  1. Ребенку нужен общий анализ крови для проверки общего здоровья, состояния иммунной системы и выявления возможных инфекций или заболеваний. В таком случае, обычно достаточно одной процедуры в год.
  2. Ребенку требуется анализ крови для контроля за уровнем определенных показателей, таких как глюкоза, холестерин или железо. В этом случае частота анализов может изменяться в зависимости от состояния здоровья и лечения.
  3. Ребенок болен и ему нужно регулярно сдавать кровь для мониторинга состояния заболевания и эффективности лечения. В этом случае частота сдачи крови будет зависеть от конкретного заболевания и лечения, и будет определяться врачом.


В любом случае, частота сдачи крови должна определяться врачом, который назначает анализ. Если у вас есть вопросы или сомнения, лучше обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации.