Как манипулировать людьми с помощью слов?

Пользователь

от nathen.murray , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как манипулировать людьми с помощью слов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от terry.gusikowski , 2 года назад

Чтобы манипулировать людьми с помощью слов, нужно понимать, как воздействуют слова на собеседника и точно знать, от каких слов какой получится результат. Слова — сильное оружие, если человек, который их слышит, находится на низком уровне осознанности и особенно если у него есть психологические проблемы. Нужно понимать, что не всеми людьми можно манипулировать с помощью слов. Самый частый прием манипуляции — это использование чувства вины. В зависимости от ситуации нужно постараться вызывать чувство вины у человека за какое-то действие, которое он сделал или, наоборот, не сделал. Если нужно заставить человека что-то сделать, чувство вины будет подталкивать его к этому действию. Даже неосознанно люди используют этот прием (например, мама может говорить дочке «Мне за тебя стыдно» или «Я тебе всю жизнь отдала»). Манипуляция — это насилие, получение власти над человеком. Тот, кто хочет научиться манипулировать людьми, должен понимать это и осознавать, что хочет стать насильником. Есть специальные техники манипуляции с помощью слов, но это не лучший способ коммуникации, потому что не сближает людей, а разобщает. Неосознанная манипуляция — результат заблуждения, слабости, неумения договариваться. Намеренная манипуляция с целью подчинить себе поведение человека — это агрессивное поведение.

Н

Пользователь

от Наталья Волошина , 2 года назад

@nathen.murray К сожалению, нами постоянно манипулируют на всех уровнях - сознательно на государственном, в большей части бессознательно на личном уровне. Все те же маркетинговые уловки - это не что иное как манипуляция. Есть специальные алгоритмы по манипуляции - это фразы,сконструированные по определенному шаблону, но также очень важно слушать и слышать собеседника или целевую группу, уметь подстраиваться. Этому можно научиться с помощью специального раздела психологии, которое называется НЛП. Конечно, любой навык нужно отрабатывать под контролем специалистов, которые могут со стороны скорректировать. Но даже просматривая бесплатные видео, которые много в ютубе, можно многое почерпнуть и начать применять. Также в этом есть важный полезный побочный эффект, ты начинаешь отлавливать ситуации, когда пытаются манипулировать тобой.

З

Пользователь

от Зоя , 2 года назад

@nathen.murray  А мне сразу приходят в голову сектантские группы. Там же очень сильно манипулируют людьми. Настолько, что они даже совершают массовые самоубийства. И детей не жалеют. А еще мне в голову приходит гитлеровская Германия. Как там растили детей! Да и почти весь народ был как под гипнозом. По-моему, чтобы манипулировать людьми, нужен большой талант, данный далеко не каждому.