Как манипулировать людьми в переписке?

Пользователь

от oda , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как манипулировать людьми в переписке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от stephan.ohara , 2 года назад

Чтобы манипулировать людьми в переписке, нужно тщательно продумывать формулировку своих сообщений. В сообщениях нужно использовать словесные игры, делать паузы, не забывать про знаки препинания.

Один из приемов — это обвинить собеседника в том, что он не понимает шуток. Мол, вы его обидели или намекали на что-то, вызывая чувство вины, а потом написали, что он просто шуток не понимает. В этом случае чувство вины усилится и он будет думать, что не с вами что-то происходит плохое, а с ним.


Использование обобщений в письменном общении и привлечение в сообщении тех, кто в этой переписке отсутствует, также будет являться манипуляцией. Например, если вы напишете отцу «мы с мамой не хотим тебя видеть», это будет психологический прием. Ведь сама мама не сказала, что она так считает.

Еще есть такой прием манипуляции как игнорирование чувств. Это когда кто-то пишет вам о том, что он чувствует (злится, расстраивается, недоумевает), а вы ему отвечаете, что он слишком чувствительный и эмоциональный, и вообще вся проблема в нем.


Манипуляции в переписке — не самый лучший способ коммуникации, он не способствует сближению людей и не улучшает качество общения. Психологи называют это агрессивным поведением и даже абьюзом. Если вы хотите учиться добиваться своих целей, лучше использовать другие методы, которые не причиняют вреда людям.