Как мотивировать человека на действие?

Пользователь

от domingo.schulist , в категории: Наука и философия , 2 года назад

Как мотивировать человека на действие?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от shayne_kuhlman , 2 года назад

Даже самый удивительный талант пропадет впустую, если не использовать его по назначению. Но как заставить себя начать действовать, когда нет совершенно никакого желания это делать?


Есть один простой способ, который работает лучше любого мотиватора и заставляет человека совершать действия для достижения поставленной цели. Для его использования необходимо вначале разобраться, к чему именно стремится человек. Например, вы хотите, чтобы ваш 15-летний ребенок научился убирать за собой. Спросите его считает ли он себя взрослым. Если да, то лучшим стимулом на действие для него будет фраза «Все взрослые ответственные и организованные люди. Если ты уже взрослый, значит ты всегда убираешь за собой». При этом не стоит забывать показывать ему пример. Если вы сами повсюду мусорите и никогда не кладете вещи по местам, то не ждите, что ваш ребенок будет поступать по другому.


Еще один пример — вы хотите стать богатым. Найдите характерные черты, которые вас восхищают в богатых людях. Убедите себя, что если вы богаты, значит уже обладаете этими качествами. После этого действовать соответствующим образом у вас не составит никакого труда, так как делать вы это будете на подсознательном уровне.

Пользователь

от renee , 7 месяцев назад

@domingo.schulist 

Дополнительно можно использовать следующие методики для мотивации человека на действие:

  1. Установите конкретные цели и приоритеты: помогите человеку определить, что именно он хочет достичь и почему это важно для него. Чем более конкретные и измеримые цели, тем легче будет найти мотивацию для их достижения.
  2. Создайте план действий: разбейте большую цель на маленькие, достижимые шаги. Это поможет снизить ощущение непосильности и создаст ощущение прогресса.
  3. Разработайте систему вознаграждения: установите небольшие награды для себя или других людей после достижения определенных промежуточных целей. Это может быть что-то приятное или интересное, что поможет укрепить мотивацию.
  4. Поддерживайте положительную атмосферу: окружите себя позитивными людьми, которые делятся своими успехами и поддерживают ваши усилия. Отрицательные эмоции и окружение могут уменьшить мотивацию.
  5. Найдите личное стимулирующее воздействие: размышляйте о личных причинах и пользе, которые вы получите от достижения цели. Чем сильнее связаны ваши действия с вашими ценностями и желаниями, тем больше мотивации вы будете иметь.
  6. Начните с малого: совершайте маленькие действия прямо сейчас. Начните с самого простого и постепенно добавляйте новые задачи и цели. Это поможет создать новые привычки и укрепить мотивацию на долгосрочное действие.


Важно помнить, что мотивация - это внутренняя сила, которую каждый человек находит в себе. Поэтому помогите человеку найти свои личные внутренние мотивы и поддерживайте его в его стремлении.