Как называется холодный ветер на Байкале?

Пользователь

от merritt , в категории: Туризм и путешествия , 2 года назад

Как называется холодный ветер на Байкале?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от maxwell , 2 года назад

@merritt  На Байкале вообще ветрено, это особенность данного региона. И там есть несколько видов ветра со своими уникальными названиями. Например, Баргузин —- так называется холодный ветер на Байкале, который дует с северо-востока. Его название берется от названия одноименной реки, протекающей на Даурской земле. Он довольно сильный - 20 метров в секунду. Считается, что когда начинает дуть этот ветер, на озере меняется погода - становится солнечно и ясно.

 

Есть еще юго-восточный ветер. Он называется Шелонник. Его необычное название взято от долины реки Шелонь. Он дует из Забайкалья в периоды, когда повышается атмосферное давление. Скорость средняя - от 8 до 10 метров в секунду. В основном он бывает осенью и его характерной особенностью является порывистость.

 

Самым сильным ветром считается Сарма. Его скорость достигает 40 метров в секунду. Иногда, при порывах, даже 60 метров в секунду. Самое неприятное, что он дует когда холодно и сила ветра при этом увеличивается. Это одна из причин, почему зимой на Байкале нужно одеваться очень тепло. Этот ветер опасен для жизни людей и однажды даже стал причиной гибели многих людей. Он такой сильный, что может взломать толстый слой льда, поэтому с его появлением гулять по замерзшему озеру запрещается.