Как не стать жертвой манипуляций?

Пользователь

от susan , в категории: Работа и карьера , 3 года назад

Как не стать жертвой манипуляций?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margret_shanahan , 3 года назад

Манипуляцию можно видеть на каждом уровне жизни, от ребенка, который подыгрывает одному из родителей против другого, до правительств, которые двигают нациями и народами, подобно игрокам за шахматной доской ради увеличения собственной силы и богатства.


Манипуляция больше всего похожа на ложь, потому что, манипулируя другими, мы рано или поздно  встаем на путь обмана. Мотивация и цель манипуляции – скрыто добиться психологического или иного (например, финансового) выигрыша.


Как обидно осознавать, что в той или иной ситуации Вы стали  объектом манипуляции – а значит, Жертвой.


Не надо забывать, что манипулируя другими или, позволяя манипулировать собой, мы негативно влияем на качетсво своей же жизни. 

Манипулировать можно, играя самыми разными человеческими эмоциями. Начнем с весьма распространенного – игры на чувстве вины. Такого рода манипуляции очень распространены в семье.

Вспомним слова мамы дяди Федора: “Я тебя растила, из-за тебя ночей не спала, а ты на поезде едешь!..” Или другой злободневный пример: “Ты можешь приходить во сколько угодно, но помни, пока тебя нет дома, я все-равно не сплю!”


И хотя мы привели пример самой невинной манипуляции, но даже исходя из этого примера, мы можем понять, что в любой манипуляции есть два персонажа : Манипулятор (или Преследователь) и Жертва. Как и во всякой жизненной игре, они не могут жить друг без друга. В психологии существует мнение, что Жертва сама своей податливостью толкает Преследователя к действию. Не будь Жертвы, не было бы Преследователя. А здесь на сцену выходит еще и Спасатель. Как нам не запутаться в манипуляциях?!


Научитесь различать любую манипуляцию и давать адекватный отпор. И через какое-то время уже никто не сможет втянуть вас в «драматический треугольник» манипуляций. А значит, вы будете чувствовать себя свободными в выборе своих действий и поступков!

Пользователь

от savanna , год назад

@susan 

Существует несколько способов, которые помогут вам избежать манипуляций:

  1. Улучшите свою эмоциональную развитость: чем больше вы понимаете свои эмоции и чувства, тем меньше вероятность того, что вас смогут убедить в чем-то, что не соответствует вашим истинным желаниям и убеждениям.
  2. Будьте внимательны: уделите внимание языку и тону голоса человека, с которым вы общаетесь. Если что-то не кажется вам правдоподобным или вызывает у вас неприятные ощущения, задавайте вопросы и просите уточнения.
  3. Изучайте логические ошибки: знание основных логических ошибок может помочь вам понимать, когда кто-то пытается вас обмануть. Например, поиск "логических ошибок" в Интернете может помочь вам узнать о таких концепциях, как "логический переход", "ад верунг" и "черный/белый вариант".
  4. Изучайте психологию: знание основных принципов психологии может помочь вам понять, почему люди делают то, что делают. Это может помочь вам избежать манипуляций, поскольку вы будете лучше понимать, что происходит.
  5. Не доверяйте слишком быстро: если кто-то пытается заставить вас сделать что-то, что кажется вам неправильным или странным, не соглашайтесь на это, пока не проведете некоторое время, чтобы подумать и проанализировать ситуацию.