Как отстирать пятно от фломастера на одежде?

Пользователь

от broderick_okuneva , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Как отстирать пятно от фломастера на одежде?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от misty.hermann , 2 года назад

@broderick_okuneva  Чтобы отстирать пятно от фломастера на одежде, проще всего сдать вещь в химчистку. Это если ткань, из которой она сделана, позволяет применение этого вида чистки. Придя в любую химчистку, покажите этот предмет одежды, и вам скажут, можно ли применять этот способ для удаления вашего пятна.


Если времени ходить в химчистку у вас нет или этот способ не подходит из-за ткани, тогда применяйте один из народных способов в зависимости от того, какой был фломастер: на воде, на спирту, на масляной основе или с лакокрасочной заправкой.


Фломастеры на водной основе отстирываются с помощью хозяйственного мыла, соды с солью или нашатырным спиртом, геля для посуды, обычного кислородного отбеливателя или даже с применением зубной пасты. Спиртовой фломастер удаляется с помощью медицинского спирта, одеколона, ацетона, перекиси водорода или водки. Если фломастер был на масляной основе, тогда нужно использовать растворитель, глицерин или подсолнечное масло. Ватным тампон нужно смочить в масле и точечно нанести на пятно от фломастера. Потом поверх масла нанесите любой обезжириватель. Можно даже взять средство, применяемое в маникюрном салоне, там хорошие обезжириватели обычно. Затем постирайте вещь как обычно.


Глицерин, в принципе, используется для отстирывания разных пятен, он во многих ситуациях универсален. Если нет времени заниматься отстирыванием фломастера прямо сейчас, можно нанести на пятно глицерин и оставить на два часа, а продолжить выведение пятна позднее.