Как получить дистиллированную воду?

Пользователь

от luis , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Как получить дистиллированную воду?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от jake , 3 года назад

Для получения небольшого количества дистиллированной воды не обязательно обзаводиться специальным змеевиком и тем более профессиональным дистиллятором. Вас всегда выручит умело использованный набор кухонной посуды. Обычный чайник, высокая кастрюля среднего диаметра и низкая кастрюля примерно такого же диаметра — вот весь арсенал для получения очищенной воды.


Налейте в чайник немного воды (примерно 3 см от дна) таким образом, чтобы уровень ее не перекрывал внутреннее отверстие «носика» чайника. Поставьте чайник на плиту и закройте крышкой. Рядом с чайником со стороны «носика» поставьте высокую кастрюлю для сбора дистиллированной воды. Высота кастрюли должна быть чуть выше выходного отверстия в «носике» чайника. На высокую кастрюлю сверху поставьте низкую таким образом, чтобы ее край нависал над носиком чайника, а противоположный край донышка углублялся внутрь высокой кастрюли. Затем налейте в верхнюю кастрюлю холодной воды и включите под чайником конфорку. После того как вода закипит, пар из носика будет конденсироваться на холодном донышке верхней кастрюли, а образовавшиеся капли будут скатываться в кастрюлю-накопитель.

Пользователь

от millie , 10 месяцев назад

@luis 

Существует несколько способов получения дистиллированной воды:

  1. Использование дистиллятора - это устройство, которое нагревает воду до кипения, затем пары растворенных в ней соединений отделяются и скапливаются в отдельном резервуаре, а чистая вода остается в основном резервуаре.
  2. Отбор воды из распара - это метод, при котором вода нагревается в открытом сосуде до кипения, пары растворенных в ней веществ удаляются с помощью аппарата для дистилляции, а чистая вода собирается в другой сосуд.
  3. Обратный осмос - это технология, которая использует полупроницаемые мембраны для удаления солей, минералов и других веществ из воды. Результатом является чистая дистиллированная вода.
  4. Использование дистиллированной воды из коммерческих источников. Ее можно купить в магазинах или в интернет-магазинах.


В любом случае, следует отметить, что дистиллированная вода не является здоровой для человека в повседневной жизни, так как в процессе дистилляции она теряет необходимые минералы. Однако, она может быть полезна для некоторых процессов, например, заполнения аккумуляторов или использования в лабораторных исследованиях.