Как правильно выбрать арбуз?

Пользователь

от deondre , в категории: Кулинария , 3 года назад

Как правильно выбрать арбуз?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от marcellus.willms , 3 года назад

Арбуз - это отличное летнее лакомство. Огромное количество людей спешат купить спелый плод как можно быстрее. Как правильно это сделать?


Лучше всего выбрать арбуз среднего размера. Однако большой плод - это вовсе не значит, что в мякоти содержится много нитратов. Дело в том, что сорта арбуза бывают разными и некоторые плоды очень крупные.

У спелого арбуза на боку имеется светлое пятно. Обычно оно желтого цвета. Но если пятно белое, то скорее всего плод является недозревшим.


Никогда не следует покупать арбуз с трещинами, гнилью и надрезами, даже если цена такого плода очень соблазнительная. Арбузом можно отравиться. При повреждении мякоти арбуза в ней начинают размножаться опасные бактерии.


Некоторые люди при выборе арбуза стучат по нему. Если появляется звонкий звук, арбуз смело можно брать. А если звук оказывается глухим, то арбуз не дозрел.


Оптимально приобретать арбуз в середине августа. В это время продают самые вкусные и настоящие плоды. Именно они наиболее полезны. Кожура у спелого арбуза глянцевая. Есть мнение, что у сладкого плода имеется широкое расстояние между полосками.

Пользователь

от felipa_schmidt , год назад

@deondre 

  1. Обратите внимание на форму и размер арбуза. Он должен быть округлым, без заметных выпуклостей или вдавлений и иметь средний размер.
  2. Проверьте корку арбуза. Она должна быть твердой, гладкой и без пятен. Если корка мягкая или имеет пятна, то это может быть признак перезрелости или гнили.
  3. Постучите по арбузу. Звук должен быть глухим и тяжелым, это говорит о наличии сочного мякоти.
  4. Проверьте хвостик. Если он зеленый и свежий, то арбуз свежий. Если он высох и стал коричневым, то это может быть признак старости.
  5. Проверьте вес арбуза. Он должен быть тяжелым, что говорит о наличии большого количества сладкой сочной мякоти.
  6. Посмотрите на разделение цвета на корке. Он должен быть равномерным, без ярких пятен или переходов.
  7. Перед покупкой подержите арбуз на свету, чтобы убедиться, что он не имеет полостей или махровости внутри.