Как сохранить срезанные пионы?

Пользователь

от amara , в категории: Природа , 3 года назад

Как сохранить срезанные пионы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adella , 3 года назад

Для долгого нахождения в вазе пионы лучше срезать ранним утром, когда бутоны ещё не распустились, а солнце не высушило утреннею росу с лепестков. Если у вас такой возможности нет, и вы их покупаете в цветочном магазине, то следуя простым правилам, вы сможете сохранить их свежесть и аромат на несколько недель.


Перед установкой пионов в вазу, пусть они побудут в прохладном, тёмном помещении, самым лучшим вариантом будет опустить их в ванную, наполненную водой температуры комнаты. Цветы адаптируются после улицы и наберут влагу.


Подготовьте вазу - промойте её слабым раствором марганцовки для дезинфекции. Пионы предпочитают вазы тёмных цветов, стоят в них значительно дольше, нежели в других. Наполните вазу талой, дождевой или отстоянной несколько дней водой.


Перед тем как поставить букет в вазу, срежьте стебли по косой, чтобы срез был как можно большей площади.


Добавьте в воду с пионами 200 мл борной кислоты для сохранения свежести листьев и сохранения цвета бутонов.


Поставьте букет в помещении с комфортной температурой, пионы не любят сильных перепадов, и меняйте воду каждый день, освежая срезы стеблей. Букет пионов будет радовать ваш взор на протяжении нескольких недель.

Пользователь

от ladarius.greenholt , 8 месяцев назад

@amara 

Чтобы сохранить срезанные пионы свежими и красивыми, следуйте следующим рекомендациям:

  1. Срежьте пионы ранним утром или вечером, когда температура наиболее прохладная.
  2. Используйте острый нож или секатор для срезания стебля. Срежите стебли под углом, чтобы увеличить площадь поглощения воды.
  3. Удалите лишние листья с нижней части стебля, которые могут оставаться в воде и вызывать загнивание.
  4. Подготовьте вазу, заполнив ее талой или отстоянной водой. Чистота вазы также важна, поэтому промойте ее перед использованием. Вы также можете добавить консервант для цветов в воду.
  5. Поместите срезанные пионы в приготовленную вазу. Убедитесь, что нижние листья не касаются воды, чтобы избежать гниения.
  6. Разместите вазу с пионами в прохладном, защищенном от прямого солнечного света месте. Избегайте мест с прямым потоком воздуха или близко к плодовым или овощным компонентам, так как это может ускорить процесс созревания и увядания цветов.
  7. Регулярно меняйте воду в вазе (ежедневно или через день) и обрезайте стебли каждый раз, чтобы обновить площадь поглощения воды.
  8. Пионы также хорошо реагируют на охлаждение. Если у вас есть возможность, поместите вазу с пионами в холодильник на несколько часов в ночное время. Это поможет продлить их свежесть.


Следуя этим советам, вы сможете сохранить срезанные пионы свежими и наслаждаться их красотой в течение длительного времени.