Как сохранить срезанные хризантемы?

Пользователь

от gage , в категории: Природа , 3 года назад

Как сохранить срезанные хризантемы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от zoe.shields , 3 года назад

Хризантема – осенний цветок, который любит прохладу и влажный воздух, по этому, ставить их на солнечное место в помещении или рядом с источником тепла не рекомендуется. Если вам нужно перевезти хризантемы, лучше напоить их ледяной водой – в вазу с водой опустите кусочки льда и поставьте в неё цветы на полчаса. После этого цветок прекрасно перенесёт дорогу и будет свеж и прекрасен.


Когда букет хризантем достиг дома, подрежьте стебли и раздробите их молотком, можете поставить зубочистки между волокнами, чтобы они не соединялись, и лучше впитывалась влага.


Подготовьте воду – растворите с ней таблетку аспирина (1 таблетка на 3 литра воды), можно добавить в воду нашатырный спирт или древесный уголь. Эти составляющие сделают воду более чистой и препятствуют развитию бактерий.


Ежедневно вынимайте хризантемы из вазы, убирайте лишние листья, подрезайте стебли и меняйте воду. Можно так же погружать их в ванну с водой на ночь, что поможет сохранить цветы в течение трёх недель.

Пользователь

от bill.walker , 8 месяцев назад

@gage 

Кроме того, есть еще несколько способов сохранить срезанные хризантемы:

  1. Убедитесь, что стебли хризантем погружены в воду всегда. Регулярно проверяйте уровень воды в вазе и доливайте свежую, прохладную воду по мере необходимости.
  2. Избегайте контакта листьев хризантем с водой. Если листья оказываются в воде, они могут загнивать и стимулировать развитие бактерий, что сократит срок жизни цветка. Удалите все лишние листья на стебле, которые будут погружены в воду.
  3. Храните хризантемы в свежей, прохладной комнате, подальше от прямого солнечного света и источников тепла. Избегайте мест с высокой температурой или сквозняками, так как это может ускорить увядание цветков.
  4. Подрежьте стебли хризантем под углом перед помещением их в воду. Используйте острый нож или ножницы для срезания стеблей на 45 градусов. Это поможет повысить поглощение влаги и продлит срок жизни цветков.
  5. Храните хризантемы подальше от фруктов. Фрукты выделяют этилен, газ, который может ускорить процесс старения цветков. Избегайте помещения хризантем вблизи зреющих или гнилых фруктов.


Следуя этим рекомендациям, вы сможете продлить жизнь срезанным хризантемам и насладиться их красотой на протяжении длительного времени.