Как справиться с тревогой?

Пользователь

от amara , в категории: Наука и философия , 3 года назад

Как справиться с тревогой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от adella , 3 года назад

Когда тревожному человеку говорят "успокойся", то это зачастую лишь усиливает неприятное состояние. Но все же справиться с тревогой можно. О том, как быстро взять себя в руки, пойдет речь далее.


Обязательно стоит создать вокруг себя комфортную обстановку. Даже если предстоит важная встреча или на это время запланирован шоппинг, лучше отложить дела на более позднее время. В такой обстановке необходимо вспомнить самые приятные жизненные моменты, при этом дышать глубоко. Закрепить улучшение состояния поможет контрастный душ и прием любимой пищи. Однако заедать тревогу не стоит, важно съесть свой обычный объем трапезы.


Если есть возможность, нужно заняться интересным занятием, например рисованием, лепкой, сборкой мозаики. Хорошо выплеснуть эмоции удается при помощи пения и танцев. Иногда может помочь общение с людьми в социальных сетях. Правда, не стоит использовать их в качестве жилетки для слез. Лучше поговорить на отвлеченные темы.


В некоторых случаях справиться с тревогой самостоятельно не удается. Тогда рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Возможно он предложит психотерапию либо медикаментозное лечение. Чем раньше человеку будет оказана помощь, тем быстрее он вернется к обычной жизни без лишних переживаний.

Пользователь

от tito_wiegand , 10 месяцев назад

@amara 

  1. Узнайте, что вызывает вашу тревогу - понимание причин поможет более осознанно к ним относиться и уменьшить уровень беспокойства.
  2. Занимайтесь физической активностью - она уменьшает уровень стресса, снижает уровень тревожности и улучшает настроение.
  3. Пересмотрите свой график сна и отдыха - недостаток сна и переутомление могут усиливать тревогу.
  4. Применяйте релаксационные методы - медитация, йога, глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация могут помочь снимать напряжение и улучшать настроение.
  5. Общайтесь с близкими - поддержка и понимание окружающих помогают уменьшить уровень тревоги.
  6. Посетите специалиста - врач или психолог поможет разобраться с причинами тревоги и предложить индивидуальные рекомендации.


Не стоит игнорировать тревогу и надеяться, что она сама собой пройдет. Работа над собой и принятие мер помогут облегчить ее проявление.