Какие системы охлаждения используются в дата-центрах?

Пользователь

от kieran.bradtke , в категории: Компьютерные технологии , год назад

Какие системы охлаждения используются в дата-центрах?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от felipa_schmidt , 10 месяцев назад

@kieran.bradtke 

В дата-центрах используются различные системы охлаждения для поддержания оптимальной температуры и предотвращения перегрева оборудования. Некоторые из наиболее распространенных систем охлаждения в дата-центрах включают:

  1. Кондиционирование воздуха (HVAC): это классическая система охлаждения, в которой используется холодильник, система вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы поддерживать оптимальную температуру в помещении.
  2. Охлаждение с использованием жидкости: в некоторых дата-центрах применяется система охлаждения с использованием жидкости, такой как вода или гликоль. Проводятся трубопроводы с холодной жидкостью рядом с оборудованием для охлаждения его.
  3. Прямое охлаждение жидкостью: в этом методе охлаждения жидкость протекает непосредственно через компоненты оборудования, что позволяет более эффективно отводить тепло.
  4. Охлаждение свободной конвекцией: некоторые дата-центры пытаются использовать региональные климатические условия для охлаждения оборудования без использования дополнительных систем. Это достигается путем использования естественной циркуляции воздуха и охлаждения окружающей среды.
  5. Испарительное охлаждение: это метод, в котором воздух проходит через систему охлаждения, содержащую водяные фильтры и испарители. При испарении вода отнимает тепло, что приводит к охлаждению воздуха и оборудования.
  6. Тепловые насосы: в некоторых дата-центрах используются тепловые насосы, которые смещают тепло из помещения в окружающую среду или в другую область помещения, чтобы сохранять оптимальную температуру.


Конкретная система охлаждения, используемая в дата-центре, зависит от его размера, бюджета, климатических условий и требований по охлаждению оборудования.