Какие упражнения помогут для развития разговорной речи?

Пользователь

от fanny.heidenreich , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Какие упражнения помогут для развития разговорной речи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от jewel_lakin , 3 года назад

Умение поддержать разговор таким образом, чтобы собеседник не потерял интерес, — важный навык при построении социальных связей в современном обществе.


Существуют много упражнений для развития разговорной речи. Рассмотрим самые популярные.


  • Упражнение 1. Расширение словарного запаса

Иногда для выражения своих мыслей попросту не хватает слов. В разговоре чаще всего используются одни и те же слова и выражения. В течении дня вы едва ли используете 20% всех слов, которые знаете. Выберите любой текст и заменяйте слова в нем на синонимы. На первых порах можно использовать словарь или интернет, потом лучше обходиться без них.

  • Упражнение 2. Рассказ из ключевых слов

Выберите любые пять слов, которые мало чем связаны между собой. Просто возьмите книгу и наугад подберите подходящие слова. Используя их, сочините небольшой рассказ, пересказ которого займет не более 3 минут. Таким образом сочините 4 различных по содержанию текста. Это поможет развить сообразительность, логику и воображение.

  • Упражнение 3. Разговор с зеркалом

Встаньте перед зеркалом и проговорите несколько раз одно и то же слово, но с разными интонациями. Перескажите текст из предыдущего упражнения, используя мимику и разный тон речи. Осознанно следите за выражением своего лица, чтобы впоследствии без проблем выступать на сцене или в кругу друзей.