Лайфхак: как починить молнию?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Лайфхак: как починить молнию?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от karlie_daugherty , 2 года назад

У меня была ситуация — на новой куртке отвалился стоппер (такой зажим внизу молнии, благодаря которому “собачка” не сваливается с нее). Нашелся лайфхак, как починить молнию, не отдавая ее в ремонт на полную замену. Сейчас расскажу.

 

Из-за того, что нижний край ткани, на которой крепится молния, растрепался, то стоппер закрепить обратно не получалось. Поэтому, чтобы всё исправить, нужно сначала на 3-4 сантиметра выпороть молнию из куртки, чтобы удобнее управлять ее свободным концом. Затем из пластикового стаканчика нужно вырезать прямоугольник такого размера, чтобы он полностью мог обернуть край молнии и закрыть собой растрепавшийся край даже чуть выше поврежденного места. Потом этот прямоугольник надо приклеить к краю молнии.

 

Главное при этом не использовать много клея. Нужно совсем чуть-чуть. Потому что если его будет много, то увеличится толщина края молнии и “собачка” попросту не влезет на него, застегнуть молнию не получится. И сам клей возьмите максимально жидкий. Можно использовать клеевой пистолет - он позволяет дозированно из узенького горлышка наносить клей.

 

Дополнительно можно сделать отстрочку, отступив примерно 3-5мм от края, где вставляется “собачка”, чтобы удобнее было ею управлять. И потом молния вшивается обратно в куртку (край, который выпороли на 3-4 см).