Лайфхак: как починить молнию?

Пользователь

от millie , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Лайфхак: как починить молнию?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от verla , 2 года назад

Чтоб починить молнию, нужно понимать, отчего она сломалась. Чаще всего на молнии либо "слетает" собачка (бегунок, закрывающий молнию), либо молния расходится. Еще молния может заедать.


Если слетела собачка, можно попробовать аккуратно вставить зубья на место и зажать плоскогубцами край собачки (не слишком сильно, иначе собачка перестанет ездить туда-сюда).


Если молния расходится, стоит попробовать смазать место, в котором она расходится, мылом, вазелином, блеском для губ или как бы "закрасить" его грифельным карандашом. Это действие позволит бегунку легко скользить по молнии, отчего она станет лучше закрываться. Кроме того, осмотрите зубцы - вдруг какие-то из них погнулись или торчат в разные стороны. Тогда аккуратно верните зубцы плоскогубцами или другим инструментом в прежнее положение.


Если молния заела и не открывается, можно попробовать тот же способ с вазелином или мылом. Зубцы смажутся, и застежка сможет сдвинуться с "мертвой точки". Когда в молнии застряла ткань - тоже смажьте зубцы, но при этом попробуйте пальцами максимально зажать и оттянуть застрявшую ткань, чтоб она легче выдернулась из захвата застежкой.