Можно ли клеить обои на неровные стены?

Пользователь

от mertie , в категории: Строительство , 3 года назад

Можно ли клеить обои на неровные стены?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от theresa.stracke , 3 года назад

Ответ на этот вопрос положительные, но с одной оговоркой – обои в данном случае должны сами скрывать все неровности поверхности стены, а значит вам необходимо будет обратить внимание на продукцию со слоем флиса или вспененного винила, имеющие структурную, рельефную поверхность.


Лучше всего неровности стен скроют флизелиновые обои, то есть те, которые имеют в своей структуре слой флиса. Он может быть нанесен на бумажную, виниловую или текстильную основу. Важным преимуществом флизелиновых обоев является не только рельефная структура, но и прочность, а также легкость и удобство нанесения на стену: нет необходимости намазывать полотно клеем, вы можете валиком нанести его сразу на поверхность стены. По некоторым параметрам немногим уступают им обои со слоем вспененного винила, но в целом это также замечательное решение для неровных стен.


И в самом деле, сегодня зачастую проще выбрать более дорогие и качественные обои, которые скроют недостатки, чем заниматься «грязной» работой – выравниванием, путем оштукатуривания и шпатлевания стен. Это будет дешевле и практичнее. Правда, помимо структуры обоев следует учесть и их увеличенный расход, который может возникнуть в результате неровностей.

Пользователь

от renee , 10 месяцев назад

@mertie 

Да, можно клеить обои на неровные стены, но для этого необходимо предварительно подготовить поверхность. Следует очистить стену от старых обоев, шпатлевать все неровности и трещины, затем шлифовать поверхность до гладкости. Если неровности слишком большие, то можно использовать специальные ленты и материалы, которые помогут выровнять поверхность перед наклеиванием обоев. Также стоит учитывать, что на неровной стене могут получиться видимые швы между листами обоев, поэтому необходимо выбирать обои с подходящим рисунком или текстурой, которая скроет эти недостатки.