Почему без растений невозможна жизнь на земле?

Пользователь

от francis , в категории: Природа , 3 года назад

Почему без растений невозможна жизнь на земле?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от adeline , 3 года назад

Наверняка, и дети, и взрослые знают, что жизнь на Земле невозможна без растений. Но чем это обосновано? Почему растения нужны на Земле?


Во-первых, растения вырабатывают кислород. Например, за три дня одно дерево может выработать такой объем кислорода, которого хватит трем людям для полноценного дыхания на протяжении этих же трех дней.


Во-вторых, растения поглощают углекислый газ. А ведь очистка атмосферы крайне важна для жизни и здоровья человека.


В-третьих, растения выполняют функцию почвообразования. Без растений земли не были бы настолько плодородными. А значит, питание человека стало бы очень скудным. Всем людям нужны овощи, фрукты. Некоторые растения используются в медицине для лечения определенных заболеваний.


В-четвертых, от растений зависит и животный мир. Огромное количество животных питается растениями. Они являются травоядными. И если бы у этих животных не было пищи, то они бы вымерли. Разумеется, со временем это бы привело и к вымиранию хищных особей.


В-пятых, растения способны накапливать энергию. Человек использует газ, нефть, дрова, уголь. Все это является органическими веществами, которые в процессе сгорания выделяют энергию. Она, в свою очередь, когда-то была в растениях.