Почему человек ведет себя как жертва?

Пользователь

от marcellus.willms , в категории: Наука и философия , 3 года назад

Почему человек ведет себя как жертва?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от deondre , 3 года назад

Многие люди сегодня преимущественно занимают позицию жертвы. Делают они так потому, что таким образом пытаются привлечь внимание окружающих людей. Внимание для них отождествляется с любовью. Именно нехватка любви заставляет людей жаловаться на жизнь, в попытках найти утешение и хотя бы крупицу любви от близких людей. Однако это приводит к совершенно противоположному эффекту.


Если постоянно жаловаться, то большая часть вашего окружения подсознательно начнет вас избегать. Сами того не осознавая люди тянутся к счастливым и радостным людям, пытаясь таким образом заразиться их настроением. Если же постоянно находиться рядом с жертвой, то скоро и сам станешь таким. При этом пообщавшись некоторое время с человеком, который только и умеет, что жаловаться, чувствуешь себя морально истощенным.


Успешные и преуспевающие люди не терпят в своем окружении жалобщиков, так как понимают, что те крадут их удачу. После разговора с таким человеком все внимание направлено на негативную сторону жизни. А куда направленно внимание, то и появляется в вашей реальности.

Не нужно стараться выглядеть жертвой в глазах собеседника, чтобы найти с ним общий язык и вызвать симпатию. Это может сработать один или два раза, но спустя время человек просто перестанет с вами общаться.