Почему кактус белеет?

Пользователь

от jake , в категории: Природа , 3 года назад

Почему кактус белеет?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от wilfred.von , 3 года назад

Кактусы кажутся крепкими и приспособленными буквально ко всему растениями. Но иногда на них появляется белый налет. Почему так происходит?


Одна из причин явления – это полив растения жесткой водой. Тогда появляются белые пятна. Прежде всего они становятся заметными у основания. Минеральные соли копятся в земле и растении. Решить проблему можно если поливать кактус дождевой водой. Еще можно оставлять воду в бутылках на ночь, а потом ею поливать цветы.


Ватный мучнистый червец также может быть причиной белого налета на кактусе. Для борьбы с ним используют обработку инсектицидами. Если в квартире сухо и жарко, то эти паразиты могут появиться.


Белым налетом покрываются кактусы, если им не достает света. На родине кактусы почти постоянно находятся под солнечными лучами. А если поместить кактус в полутень, то он потеряет природный цвет и вскоре побелеет.


Если растение обильно поливать, то на нем появятся грибки в виде белого налета. Поэтому важно правильно ухаживать за кактусами и при наличии гнили или грибка обработать растение, пересадить его в другую почву.