Почему наклонился кактус?

Пользователь

от lon_lakin , в категории: Природа , 3 года назад

Почему наклонился кактус?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от arlo , 3 года назад

Кактусы очень просты в уходе. Но иногда любители комнатных растений замечают, что их любимый цветок наклонился. Почему так происходит?

Чаще всего в такой ситуации виноват свет. Растения всегда тянутся к солнцу. Когда нет других тревожных признаков и внешне растение кажется здоровым, то не стоит волноваться. Но если стоит кактус в месте, где практически нет солнечных лучей, то стоит его переставить в освещенное место.


Наклоняется кактус при неправильной посадке. В этом случае корни плохо фиксируются в земле. Решить проблему можно, хорошо укрепив растение в земле.


Еще кактус наклоняется при чрезмерном поливе. Перед тем, как в очередной раз полить растение, нужно убедиться, что почва просохла. Если она сильно размокает, то корни будут размещены свободно. Им слишком сложно станет удержаться в земле.


Вредители влияют на состояние растения. И, если оно сильно пошатнулось, то возможно стебель кактуса поедают эти самые вредители. Также стоит убедиться, что на растении нет гнили. При наличии последней, спасти растение на начальной стадии можно. Для этого пересаживают кактус в сухую почву.