Почему нельзя смотреть на солнце?

Пользователь

от nathen.murray , в категории: Природа , 2 года назад

Почему нельзя смотреть на солнце?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от terry.gusikowski , 2 года назад

Мы часто слышим, что нельзя смотреть на солнце, но по какой причине, действительно, знают не многие.


Если отвечать коротко, то смотреть на солнце без специальной защиты для глаз нельзя из-за опасности получить повреждение. Солнце излучает инфракрасный и ультрафиолетовый свет, и оба эти излучения оказывают повреждающее воздействие на сетчатку глаза, а в особенности на макулу — это такой участок на сетчатке, в котором происходит фокусировка света и благодаря которому мы различаем цвета и имеем возможность видеть. Это главная область на сетчатке.


Даже если нет неприятных ощущений, когда мы смотрим на солнце, это не означает что глаз не получает никаких повреждений. А если уже начали “бегать черные мушки” и глаза слезятся, появилась резь в глазах, то уже, возможно, произошел ожог сетчатки. От него, конечно, не ослепнете, но полезного тоже мало. А если получить ожог несколько раз подряд, тогда действительно можно ослепнуть.


Кстати, во время солнечного затмения тоже нельзя смотреть на солнце без защиты (хотя бы темные очки). При кажущейся пониженной яркости солнца излучение, которое от него исходит, вовсе небезопасно.