Почему солнце на закате красное?

Пользователь

от stephan.ohara , в категории: Природа , 2 года назад

Почему солнце на закате красное?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от misty.hermann , 2 года назад

Когда мы смотрим на солнце во время заката, то видим каждый раз разный цвет. Причина того что солнце на закате красное или даже бордовое в том, что таким образом произошло преломление солнечного света в этот момент.

 

Солнце излучает пучок практически белых световых волн разной длины, и получается что он содержит в своем спектре целую гамму оттенков красного и даже фиолетового. Ученые установили, что в солнечном свете преобладают желтые и зеленые оттенки, но после того как они смешиваются с разными оттенками красного, синего и фиолетового, свет становится белым.

 

Когда солнечный свет проходит сквозь атмосферу, ему приходится преодолевать различные воздушные потоки, сталкиваясь с молекулами воздуха и отражаясь от них. Это хаотичный, беспорядочный процесс, результат которого каждый день разный, и поэтому цвет заката тоже отличается и никогда не повторяется в точности как уже был один раз.

 

Во время заката коротковолновый свет быстрее рассеивается, проходя через толщу атмосферы, а вот оттенки с более длинными волнами долетают до нас так, что мы можем их видеть. Самая длинная волна у красного света, поэтому мы и видим красный закат. Чем больше в воздухе взвешенных мелких частичек, тем ярче получается красный цвет заката.