Почему ночью бывает темно?

Пользователь

от aniya_reilly , в категории: Природа , 3 года назад

Почему ночью бывает темно?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от oceane , 3 года назад

Следствием течения времени является появление темноты ночью. Ночь — это отрезок времени, принятый за период полу-обращения Земли вокруг своей оси. Ночью планета отвернута «спиной» к Солнцу, поэтому свет прямых солнечных лучей не попадает на её поверхность. Поэтому ночью бывает темно.

А вообще, свет рассеивается в атмосфере Земли и освещает часть её границ даже ночью. Кроме того, свет на темную сторону Земли может попадать отражаясь от «зеркала» — лунной поверхности. Луна способна довольно сильно освещать ночью. Итак, мы выяснили, почему ночью темно бывает. Давайте подведем итог. Планета вращается вокруг своей оси с периодом в 24 часа, являющимся Земными сутками. Каждые 12 часов условно, Земля отворачивает половину своей поверхности от Солнца. В это время на поверхности планеты темнее обычного. Наступает ночь.


Соответственно днем называется время обратное ночи. Период обращения Земли, когда половина её поверхности обращена к Солнцу. Днем бывает светло. Почему? Ответ аналогичен тому, почему ночью бывает темно, только наоборот. День сменяет ночь, а ночь — день. Смена дня и ночи зависит от вращения планеты и места наблюдателя на её поверхности по отношению к Солнцу.


Пользователь

от larue , год назад

@aniya_reilly 

Ночью бывает темно, потому что Земля вращается вокруг своей оси и поворачивается относительно Солнца. Когда Земля поворачивается таким образом, что солнечный свет не падает на определенную часть поверхности Земли, на этом участке становится темно.


Во время ночи, когда наша часть Земли повернута относительно Солнца, Солнце находится за горизонтом и его свет не достигает нашей плоскости. Таким образом, наша часть Земли находится в тени от Солнца, и это вызывает темноту.


Также важно отметить, что наличие атмосферы на Земле также влияет на то, как мы видим ночное небо. Атмосфера разбрасывает свет и затемняет небо, что делает звезды менее яркими, но также создает эффекты, такие как закаты и рассветы, которые могут быть очень красивыми и захватывающими.