Почему ребенок не хочет спать ночью?

Пользователь

от myriam_rutherford , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок не хочет спать ночью?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от ellen_walker , 2 года назад

@myriam_rutherford  Причиной того, что ребенок не хочет спать ночью, может являться переутомление. Ребенок сам не умеет регулировать свое состояние и вовремя заметить, что он устал. Переутомление наступает уже в состоянии крайней усталости, а укладывать спать ребенка необходимо до того, как наступило такое состояние.


Даже взрослый не всегда могут поймать момент начала легкого утомления, когда нужно сделать передышку, а ребенок тем более. Он может играть до упаду, не замечая усталости, но когда приходит время ложиться спать, оказывается, что нервная система истощена и начинается истерика или состояние перевозбуждения. Тогда ребенок может вести себя очень даже активно и создавать впечатление совсем неуставшего, но на самом деле это именно перегруз нервной системы и невозможность успокоиться и перейти в режим расслабления.


Родителям нужно следить за этим и не допускать в течение дня такого переутомления. Но есть еще одна причина, когда ребенок не хочет спать ночью — это если он слишком долго спал днем. Дневной сон очень важен для ребенка, но его тоже нужно позволять в меру. Когда ребенок слишком долго спит днем, то ночью он может не хотеть спать, просто не успеть устать с момента предыдущего пробуждения. Поэтому очень важно держать режим, вставать не поздно, обедать до 14ч дня, гулять днем и спать после обеда, как мне кажется, не более 1-2 часов.

Пользователь

от MariV , 2 года назад

@myriam_rutherford  Одна из самых основных причин заключается в том, что ребёнок видит, что не спят его родители и ему хочется подражать взрослым. Вспомните себя в маленьком возрасте, всем нам было обидно укладываться спать, когда другие продолжают ещё бодрствовать. Именно поэтому мы и читаем на ночь своим детям сказки, что сделать процесс засыпания более простым и приятным.