Почему ребенок начал писаться ночью?

Пользователь

от oda , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок начал писаться ночью?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от merritt , 2 года назад

Если ребенок начал писаться ночью в возрасте старше 3 лет, нужно выяснить причину. Могут быть разные причины и в зависимости от них выбирают способ действия для устранения этого нарушения.


Есть совсем безобидные причины, не требующие лечения — например, если ребенок просто слишком много выпил жидкости перед сном или так крепко спал, что не заметил как захотел писать и не сдержался.


Иногда дети писаются ночью от страха, когда увидели плохой сон. Или проснулся в комнате и испугался темноты. Здесь нужно разбираться, единичный это случай или уже входит в систему. Возможно, нужна помощь нервной системе малыша, чтобы снизить степень возбудимости и улучшить качество сна.


Если слишком долго ребенка не приучать писать самостоятельно и в положенное время (во время бодрствования), то привыкнув к подгузнику он потом может еще долго писаться по ночам, не используя свои навыки по контролю мочевого пузыря и кишечника. Это уже вопрос воспитания и обучения.


Ребенок может писаться ночью из-за задержки в развитии. Может развиться недержание, связанное с каким-то заболеванием. Поэтому заметив, что ребенок описался, начните записывать такие случаи и дополнительно помечайте, что происходило накануне. Какие события, впечатления, семейные ссоры, что было на ужин, какое количество воды. Так вы сможете понять, нужна ли ребенку врачебная помощь.