Почему ребенку нужна семья?

Пользователь

от eugene , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему ребенку нужна семья?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от abigayle_will , 3 года назад

Мало кто задумывается о том, что для ребенка очень важна семья. Без взрослых малыш просто не сможет существовать. И даже если крохе улыбнется удача и он сможет выжить в этом мире, то в любом случае ему будет психологически тяжело.

Дети, которые выходят из детского дома, чувствуют огромный дискомфорт. Они практически не приспособлены к жизни. Им сложно жить в одиночестве.


Будучи в семье, у ребенка постепенно формируется связь с родственниками. Это не только мама и папа, но и дяди, тети, дедушки, бабушки. Привязанность воспитывает в ребенке положительные качества. Малыш чувствует себя в безопасности. А вот дети, которые находятся в детских домах, этого не ощущают.


Почти всегда родители помогают своим детям финансово. Даже во взрослом возрасте человек может рассчитывать на помощь родителей в трудной жизненной ситуации. Некоторые родители оплачивают учебу детям, финансируют свадьбы и иные мероприятия. Кроме того, редко кто из родителей откажется понянчить внуков. А в это время пара сможет отдохнуть.


Подавляющее большинство людей становятся успешными, если они с детского возраста получали родительскую поддержку.

Пользователь

от earnestine , 10 месяцев назад

@eugene 

Ребенок нуждается в семье, потому что только в семье он получает ощущение безопасности, любви и заботы, которые необходимы для полноценного психического и физического развития. Семья обеспечивает ребенку материальное и эмоциональное благополучие, предоставляет ему примеры справедливости, терпимости, уважения и социальной адаптации. В семье ребенок учится общаться, решать проблемы, формировать свою личность и понимать свои права и обязанности. Кроме того, семья является базой для нравственного и духовного развития, формирует ценности и мировоззрение ребенка. Все это помогает ребенку вырасти счастливым и уверенным в себе человеком, готовым к самостоятельной жизни и общению в обществе.