Почему ребенок в 1 месяц какает зеленым?

Пользователь

от jordi , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок в 1 месяц какает зеленым?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от aurore , 2 года назад

Ребенок в 1 месяц какает зеленым по некоторым причинам, которые могут быть как проявлением естественных реакций организма, так и тревожными симптомами определенных заболеваний.


Если ребенок питается грудным молоком, его кал может окраситься зеленым в том случае, когда мать употребляет много растительной пищи: зеленые овощи и фрукты, листовую зелень, любые продукты, содержащие хролофилл.


Если ребенок питается смесями, его кал окрашивается зеленым при переходе на смесь, в которой частичный или полный гидролиз белка.


Также кал может стать зеленым при недополучении достаточного количества молока – тогда малыш не получает достаточно ферментов для расщепления жиров и молочного сахара в грудном молоке.


Кроме того, зеленый стул может быть симптомом болезней. Если зеленый кал сопровождается диареей, то это может быть кишечная бактерия, энтеровирус или стафилококк и стрептококк.


У ребенка иногда случается дисбактериоз, потому что у младенца только начинает формироваться в кишечнике нужная для него микрофлора. Дисбактериоз также сопровождается позеленением кала. Во время дисбактериоза бывает вздутие живота и частое газоиспускание.


Словом, стоит тревожиться и обратиться к врачу, если зеленый стул у младенца сопровождается диареей, рвотой, температурой – ведь это довольно опасное состояние для одномесячного ребенка.