Почему ребенок в 2 месяца пускает слюни?

Пользователь

от sydnie , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок в 2 месяца пускает слюни?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от aric , 2 года назад

Ребенок в 2 месяца начинает активно пускать слюни, потому что именно в этом возрасте у него начинают работать слюноотделительные железы, которые до этого были как бы в спящем режиме. И так как ребенок только-только столкнулся с тем явлением, что у него обильно выделяется слюна – он еще не научился правильно полностью ее проглатывать, вместо этого пускает слюни или надувает пузыри из них.


При нормальном росте и развитии ребенка он научится хорошо и правильно сглатывать слюни примерно к 4-5 месяцам, когда он полностью овладеет рефлексом сглатывания.


Однако в более позднем возрасте ребенок может продолжать пускать слюни в тот период, когда у него начнут резаться зубки.


Кроме того, обильное слюноотделение может быть признаком аллергического ринита. Но во время ринита ребенок не только пускает слюни, кроме этого у него может быть отек и сопли, чихание и кашель – в таком случае ребенка стоит показать врачу.


Постепенно ребенок научится проглатывать слюни и будет пускать их реже, ну разве что иногда он может надувать пузыри из слюней, потому что это его веселит.