Почему ребенок в 2 месяца вздрагивает?

Пользователь

от justice , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок в 2 месяца вздрагивает?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от aric , 2 года назад

Ребенок в 2 месяца вздрагивает во сне потому, что это совершенно нормальное явление, происходящее с младенцами, пока они не достигнут возраста трех месяцев. Эти вздрагивания называются миоклонии. Это внезапные неконтролируемые сокращения мышцы или группы мышц. Вообще в младенческом возрасте у детей миоклонии считаются нормой. Но в то же время, случается, что они являются симптомом неврологического заболевания.


Итак, дети вздрагивают чаще всего потому, что их сон происходит в активной фазе. Просто сон младенцев вообще не похож на сон взрослых, картинки во сне быстро сменяют друг друга, сон неразвит, малыши во сне хмурятся, у них шевелятся губы и подрагивают веки, им что-то снится, но они пока «не умеют» спать крепко и глубоко.


Также младенцы вздрагивают во сне, потому что их нервная система еще слабо развита, она незрелая, поэтому в переходный момент засыпания и пробуждения малыш может дергаться, крупно вздрагивать.


Разумеется, ребенок может вздрагивать во сне из-за внешних раздражителей. Он слышит сквозь сон посторонние звуки и прикосновения, и вздрагивает от них, однако не просыпается до конца.


Однако если частые вздрагивания во сне продолжаются после 3-х месяцев и если они не выглядят нормой, ребенка стоит показать неврологу.