Почему ребенок в 2 месяца сосет кулак?

Пользователь

от raheem_murphy , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Почему ребенок в 2 месяца сосет кулак?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от bethel , 2 года назад

На самом деле, если ребенок в 2 месяца сосет кулак – это совершенно естественно и нормально, а вовсе не плохая привычка, от которой нужно «отучать». Этот рефлекс остался у ребенка еще от существования в утробе, он обеспечивает крохе спокойствие и ощущение защищенности, какое он получал в мамином животе.


Также ребенок грызет кулак, когда у него начинают резаться зубы. В этот период десны раздражены и чешутся, поэтому младенец что-то грызет с желанием «почесать» десны. В таком случае ребенку можно дать игрушку-прорезыватель, чтоб он ее грыз.


Иногда ребенок сосет кулак от чувства голода или жажды. Естественно, ведь, чтоб унять чувство голода, он сосет грудь или бутылочку, а за неимением их – начинает сосать пальцы или кулак. При этом, будучи голодным, младенец вдобавок плачет или капризничает.


Очень часто сосание кулака или пальцев является просто средством успокоиться или избежать скуки. Ребенок может сосать кулак, если ему не хватает внимания родителей, и он пытается сам себя развлечь – в таком случае, разумеется, вы должны уделять малышу должное внимание.


Также бытует мнение, что от сосания кулака у ребенка может испортиться прикус. Это не так. Даже если предположить, что каким-то странным образом ребенок сосет кулак настолько интенсивно, что испортит зубы – это воздействие будет касаться только молочных зубов, никак не повлияв на будущие коренные зубы.