Почему шпиц не пушистый?

Пользователь

от freddy_harris , в категории: Животные , 3 года назад

Почему шпиц не пушистый?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от fanny.heidenreich , 3 года назад

Шпиц – это очаровательная собачка. Но иногда владельцы отмечают, что их любимец почему-то стал не пушистым. В чем причины этого явления?


Чаще всего причина облысения кроется в неправильном уходе за собакой. Например, ее недостаточно вычесывают. Поэтому появляются колтуны. Они ведут к выпадению шерсти. Вычесывать шпица следует ежедневно. Щенков обычно вычесывают мягкими щетками, а взрослых особей – металлическими расческами.


Важную роль в состоянии шерсти играет корм. Если кормить питомца некачественной едой, а особенно продуктами со стола, то он точно не будет пушистым.


Когда щенок не отличается пушистостью с раннего возраста, то возможно это обусловлено генетически. Тогда шансы исправить проблему очень малы.


Со шпицем необходимо ежедневно гулять. Конечно, это касается лишь случаев, когда животное полностью здорово. Прогулки также положительно влияют на шерстяной покров.


Осенью и весной шпицы линяют. Поэтому потеря шерсти в этот период не должна вызывать больших опасений. Но если линька слишком затянулась или у собаки появились другие симптомы, следует обратиться к ветеринару.