Почему шпиц дышит ртом?

Пользователь

от adeline , в категории: Животные , 3 года назад

Почему шпиц дышит ртом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от gage , 3 года назад

Некоторых собаководов беспокоит, то, что шпиц часто дышит ртом. Является ли это патологией? Может ли дыхание сказать о серьезных заболеваниях у животного?


Шпиц может дышать ртом при нехватке кислорода. Состояние может наблюдаться при отравлении угарным газом. Существует еще ряд факторов, которые приводят к подобному явлению, но не свидетельствуют о заболевании. Это может быть жара, плохо проветриваемое помещение. При жаре собаке приходится дышать очень часто. При очень высокой температуре животное дышит до 160 раз в минуту. Это же можно сказать об активности собаки. Но состояние проходит уже спустя 10 минут отдыха.


Когда собака находится в состоянии стресса, она тоже быстро и часто дышит. Поэтому если собака дышит через рот, стоит проверить ее психологическое состояние.


Еще собака начинает дышать ртом тогда, когда у нее тугой ошейник, либо она испытывает дискомфорт, боль в других частях тела.

Собака дышит ртом после прививки. Но если появляются другие симптомы, в виде отсутствия аппетита, дрожи, поднятия температуры, рвоты, кашля и синевы десен, то следует как можно скорее попасть на прием к ветеринару. Скорее всего, у собаки имеется серьезное заболевание.