Почему столица сша вашингтон а не нью йорк?

Пользователь

от bill.daugherty , в категории: Туризм и путешествия , 3 года назад

Почему столица сша вашингтон а не нью йорк?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от garth.grady , 3 года назад

На самом деле причины было много:

  1. Был конфликт между многими городами и штатами и каждый хотел, чтобы именно их город было столицей и тогда чтобы предотвратить конфликт было решено построить отдельно небольшой город и сделать его столицей.
  2. Плюс была экономическая причина. К примеру Вы можете видеть на примере Москвы или других городов - не пропорционально другим городам развивается. В данном случае это позволяет другим городам Нью-Йорк, ЛА и другим расти и развиваться.
  3. В США давно считается хорошей практикой делать столицей небольшой город. Помогает решать транспортную проблему с трафиком. Например в Калифорнии столица Сакраменто, а не Сан-Франциско или Лос Анджелес, которые во много раз больше. Пример Техас - столица Остин(небольшой городок), хотя рядом Даллас и Хьюстон - 2 больших города.

Пользователь

от hilton , год назад

@bill.daugherty 

Столицей США является город Вашингтон, округ Колумбия. Он был выбран в качестве столицы США в конце 18 века на основе компромисса между двумя главными городами того времени - Нью-Йорком и Филадельфией.


В то время Нью-Йорк был крупнейшим городом в США и финансовым центром страны, а Филадельфия была временной столицей. Однако, для выбора постоянной столицы необходимо было выбрать место, которое было бы отдалено от любого из главных городов, чтобы не дать преимущества одному из них.


Таким образом, был выбран регион Потомака, где на основе проекта архитектора Пьера Л'Энфанта был построен новый город - Вашингтон. В 1800 году правительство переехало из Филадельфии в Вашингтон, который с тех пор стал столицей США.