Почему у беременных ухудшается состояние зубов?

Пользователь

от aniya_reilly , в категории: Здоровье и гигиена , 2 года назад

Почему у беременных ухудшается состояние зубов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от brittany_von , 2 года назад

@aniya_reilly  Беременные женщины часто жалуются на то, что во время ожидания малыша начинают стремительно портиться зубы. С чем это может быть связано?


Прежде всего на состояние зубов влияет изменение гормонального фона. Во время беременности меняется состав слюны. Поэтому теряются ее защитные свойства.


Еще одна причина патологии - это ранний токсикоз. В ротовой полости могут оставаться рвотные массы с желудочным соком. А соляная кислота даже в небольших количествах быстро разъедает зубную эмаль.


У беременных увеличивается объем крови. Поэтому и десна выглядят более рыхлыми. Они подвержены воздействию болезнетворных микробов. У беременных часто появляются гингивиты. Если данный недуг не лечить полноценно, возникнет опасное осложнение - пародонтит.


Ухудшается состояние зубов у беременных при дефиците кальция и железа. Данные элементы необходимы для нормального развития плода.


Лечить зубы даже в период беременности очень важно. Но в ряде случаев применение некоторых препаратов для лечения зубов запрещено.