Почему у кошки глаза светятся в темноте?

Пользователь

от renee , в категории: Советы и Лайфаки , 2 года назад

Почему у кошки глаза светятся в темноте?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от reggie , год назад

@renee 

У кошек есть особенность, которая называется рефлекторный слой или зернистый слой (тапетум луцидум), который расположен за сетчаткой глаза. Этот слой состоит из множества мелких кристаллических структур, которые отражают свет, попадающий в глаза, обратно через сетчатку. Это увеличивает количество света, попадающего в фоторецепторы глаза, что позволяет кошкам лучше видеть в темноте.


Когда свет попадает на глаза кошки в темноте, рефлекторный слой отражает свет обратно, увеличивая количество света, достигающего глазной сетчатки. Это происходит потому, что слой состоит из множества мелких зеркал, которые отражают свет внутрь глаза. Это увеличивает светочувствительность глаз кошки и позволяет им видеть в темноте лучше, чем людям.


Таким образом, светящиеся глаза кошек - это результат работы рефлекторного слоя глаза, который увеличивает количество света, попадающего в глазную сетчатку, и помогает кошкам видеть в темноте.

Пользователь

от Alex123 , 7 месяцев назад

@reggie  Лучи света отражаются от объектов окружающего мира, и попадает в глаза. Зрачки кошки могут менять не только размеры, но и форму. Человеческий глаз на такое не способен. Зрачки окружает цветная диафрагма, которая может расширять зрачки при плохом освещении, а при избытке света сужать их. В темноте зрачки кошки открываются намного шире, чем у человека, поэтому кошки так хорошо видят ночью. Помимо больших зрачков, кошачий глаз оснащен природной технологией, которая называется tapetum lucidum — «световой занавес» (лат). Tapetum lucidum. Это еще один дополнительный слой клеток, которые могут собирать свет и отражать его в окружающее пространство.