Почему в Формуле-1 все еще трудно набирать очки?

Пользователь

от eugene , в категории: Спорт , 3 года назад

Почему в Формуле-1 все еще трудно набирать очки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от abigayle_will , 3 года назад

Система очков в королевский гонках несколько раз менялась на протяжении истории, но есть мнение, что очки были обесценены современным методом их начисления вплоть до десятой позиции. Мы попытаемся в этом разобраться.


На прошедшем итальянском Гран-при Бруно Сенна стал 318 гонщиком из тех, кто когда-либо набирал очки в королевских гонках. Если сравнить современный метод начисления очков с прошлым, то становится понятно, что очки не равны. Некоторые утверждают, что награда ценой в два очка за девятое место, которые ранее давали за пятое, обесценивает достижения.


Справедливо ли сказать, что очки в чемпионате 2011 года обесценились?


Согласно проведенному наблюдению, если бы с самого первого Гран-при 1950 года попадания в зону очков были удостоены пилоты вплоть до 10 места, огромное количество гонщиков попали бы на табло как пилоты, получившие очки. Например, Лука Бадоер, который держит рекорд по количество финишей без очков (50), по нынешним правилам 25 раз попал бы в зону очков. На самом деле, каждый из ведущей десятки гонщиков, никогда не попадавших в очки, удостоился бы этой награды.