Почему зимой люди чаще болеют?

Пользователь

от bill.daugherty , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Почему зимой люди чаще болеют?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от bruce_beer , 3 года назад

Все люди время от времени болеют. Но зимой, как правило, болезни атакуют чаще. С чем связана эта особенность? Почему респираторные инфекции в холодное время года легче распространяются?


Все дело в том, что из-за похолодания люди вынуждены чаще находиться в помещениях. Соответственно им приходится чаще контактировать друг с другом.


Кроме того, зимой снижается влажность. Из-за этого частицы вирусов дольше находятся в воздухе. Ученые установили, что при отрицательной температуре и низкой влажности вирусы живут дольше.


Зимой человеческому организму не достает солнечного света. От этого иммунная система становится более уязвимой. Некоторые люди предпочитают для поддержания ее работы принимать витаминные комплексы.


Избежать заражения вирусными заболеваниями можно при помощи регулярного мытья рук, избегания контактов в людьми, имеющими признаки простудных заболеваний. Это может быть насморк, чихание, кашель. При отсутствии противопоказаний, необходимо вакцинироваться от гриппа.

Но если так получилось, что человек заболел вирусным заболеванием, ему нужно остаться дома для снижения риска распространения инфекции.

Пользователь

от meda.dach , 10 месяцев назад

@bill.daugherty 

Зимой люди чаще болеют по нескольким причинам:

  1. Ослабленный иммунитет. Зимой наши организмы подвергаются различным воздействиям - холоду, перепадам температур, сухому воздуху в помещениях. Все это может существенно ослаблять иммунитет, делая нас более уязвимыми для вирусов и бактерий.
  2. Меньше света и витамина D. Зимой день короче, света меньше, и наши организмы могут испытывать дефицит витамина D. Этот витамин играет важную роль в поддержании иммунитета и недостаток его может повысить риск заболевания.
  3. Больше времени проводят в закрытых помещениях. Зимой люди чаще проводят время в помещениях, где воздух может быть более загрязненным и зараженным вирусами и бактериями.
  4. Сезонные вирусы. Зимой наиболее распространены сезонные вирусы - грипп, простуда, ОРВИ, которые также могут способствовать появлению заболеваний.


Все эти факторы в совокупности делают зимний период наиболее уязвимым для заболевания людей.