Помогать ли старшекласснику с уроками?

Пользователь

от wilfred.von , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Помогать ли старшекласснику с уроками?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от fausto_beier , 2 года назад

Подавляющее большинство родителей очень любят своих детей и стараются всячески им помочь. Иногда родители даже готовы делать за них уроки. А стоит ли помогать ли старшекласснику с уроками?


Здесь нельзя однозначно ответить на данный вопрос. Если родитель будет постоянно помогать с уроками старшекласснику, то можно рассчитывать на правильное оформление работ, чистые тетради и всегда выученные уроки. Почти гарантировано ребенок будет учиться хорошо, он не принесет двоек и не разочарует взрослых. Но здесь есть ряд минусов. У ребенка не будет такой ответственности, как у остальных учеников. Он будет знать, что вместе с родителями он одолеет любое задание не напрягаясь. Поэтому интерес к учебе снизится, не будет никакой мотивации.


Родителям будет с каждым классом все сложнее помогать с уроками, ведь предметов становится больше.


При условии, что родители не помогают ребенку с уроками, он становится самостоятельным. Иногда он находит различные способы решения задач. Родители заняты своими делами и в семье появляется, помимо учебных, много других тем для разговора.


Поэтому важно учитывать золотую середину и помогать старшекласснику лишь в крайних случаях. Такой баланс поможет ему хорошо учиться и одновременно быть самостоятельным.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Я считаю, что не только старшекласснику, но и в средних классах не нужно помогать ребенку делать задания. Это мешает им глубже вникнуть в материал и разобраться самому. Дети начинают хитрить и на любую сложную задачу сразу говорят, что им не понятно. Так же это не воспитывает такие качества, как самостоятельность, способность бороться с проблемами и нести самому ответственность.