Зачем хвалить маленького ребенка?

Пользователь

от ellen_walker , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Зачем хвалить маленького ребенка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от eddie , 2 года назад

@ellen_walker  Странный вопрос - как это, зачем хвалить маленького ребенка? Это нужно делать обязательно, чтобы показать ему те моменты, когда он действительно что-то делает хорошо. А также даже тогда, когда получается не все гладко, но вы хотите поддержать его и простимулировать продолжать стараться и укрепить нормальную самооценку.


Только хвалить нужно так, чтобы не навредить ребенку. Прежде всего, делать это нужно искренне, чтобы не получилось, что ваша похвала является манипуляцией. Это нужно для того, чтобы у ребенка не сформировалось ложного представления о том, что с помощью похвалы можно манипулировать другими людьми. И чтобы он доверял вам, верил в то, что вы его хвалите действительно потому, что считаете его усилия и старания достойными похвалы.


Хвалить маленького ребенка нужно для того, чтобы он не потерял интерес к деятельности из-за того, что у него что-нибудь не получается. Ведь даже взрослому человеку не нравится, когда происходит неудача, и возникает желание бросить попытки. И для того, чтобы ребенок верил в себя и продолжал стараться, его нужно похвалить и объяснить, что уже то, что он учится, старается и добивается результата, уже очень хорошо.

З

Пользователь

от Зоя , 2 года назад

@ellen_walker  Хвалить детей просто необходимо. Если они что-то сделали своими ручонками, для них это большой труд, и они гордятся своими достижениями. Если же на это никто не будет обращать внимания, они будут считать, что делать ничего не надо и вырастут бездельниками. Я свою внучку хвалю за всё - за поделки, за рисунки, за куличики в песочнице... Да за все. И вот она уже учится в школе, и у нее одни пятерки. Потому что она старается. И ждет похвалы.