Что такое биологическая катастрофа и какие примеры можно назвать?

Пользователь

от marcelino , в категории: Природа , год назад

Что такое биологическая катастрофа и какие примеры можно назвать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от justice , год назад

@marcelino 

Биологическая катастрофа - это серьезное нарушение баланса в биологических системах, которое может привести к гибели множества видов живых организмов.


Примеры биологических катастроф:

  1. Изменение климата. Перенаселенность, использование источников энергии, выбросы отходов и другие факторы глобального изменения климата могут привести к распространению новых болезней, спаду популяций животных и множественным вымираниям.
  2. Особые виды животных. Некоторые экосистемы зависят от одного или нескольких видов животных, и если они исчезнут, то будут потеряны крупные области биологического функционирования.
  3. Хищники. Сокращение числа хищников может привести к экспоненциальному увеличению числа более мелких плотоядных (грызунов, например), что может стать губительным для целых групп плантаторов и ландшафтов.
  4. Отравление воды. Отравленная вода оказывает разрушительное действие на окружающую среду: токсичность воды может привести к гибели рыб и других водных организмов, создавая домены, в которых нормальную жизнь вести нереально.