Как быстро научить ребенка выговаривать букву Р?

Пользователь

от lionel , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как быстро научить ребенка выговаривать букву Р?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lina_upton , 3 года назад

Обычно звук «р» называют самым трудным. Его дети начинают произносить только в 5-6 лет. Но если у малыша совсем не получается выговорить звук, можно помочь ему в этом.


Одно из простых упражнений – это «часы с кукушкой». Ребенок должен раскрыть рот как можно широко. Кончиком языка необходимо достать верхнюю губу. Далее ребенок язык прячет за верхние зубы. Процесс напоминает кукушку, которая прячется в домике.

Второе упражнение, которое обязательно понравится детям – это «смешная рожица». Ребенку нужно максимально широко улыбнуться. При этом ему говорят чуть-чуть прикусывать кончик языка.


Причиной проблемы с выговариванием буквы «р» может быть недостаточная гибкость языка. Для того, чтобы решить ее, можно сделать следующее упражнение. Ребенок должен часто говорить звук «д» с приоткрытым ртом.


Не стоит ругать ребенка, если у него не получается выговорить звук «р». Важно часто выполнять упражнения и набраться терпения. Если они не дают ощутимого эффекта, нужно обратиться за помощью к логопеду. Специалист индивидуально рассмотрит проблему.

Пользователь

от eddie.wiza , 10 месяцев назад

@lionel 

Каждый ребенок индивидуален, и не существует универсального ответа на этот вопрос. Однако вот несколько советов, которые могут помочь:

  1. Показывайте ребенку, как правильно выговаривать букву Р: как жмакать языком и губами. Пусть он смотрит на вас и повторяет движение.
  2. Используйте игры, чтобы занять ребенка. Например, можно предложить ему наклеить на картонку изображения предметов, название которых начинается с буквы Р, и произносить эти слова вместе.
  3. Помогайте ребенку отслеживать правильность звука. Каждый раз, когда он говорит слово с ошибкой, подчеркивайте, как нужно правильно выговаривать букву Р.
  4. Воспользуйтесь материалами для занятий речью, которые можно найти в интернете, например, упражнениями на произношение слов с буквой Р.
  5. Не забывайте поощрять ребенка. Когда он делает прогресс, похвалите его и скажите, что он делает большие успехи.
  6. Наконец, никогда не давите на ребенка. Пусть он идет на своем темпе и постепенно находит свой путь к правильному произношению буквы Р.