Как научить ребенка хорошим манерам?

Пользователь

от domingo.schulist , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как научить ребенка хорошим манерам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от francis , 3 года назад

Если честно, я всегда была немного против воспитательных разговоров с детьми. На мой взгляд, они совершенно бесполезны, ведь в вызывают в детях только протест и желание делать все наоборот.

Именно поэтому я уже давно искала способ, который поможет воспитывать ребенка без нравоучений. И, кажется, я его нашла. Это книга"Хорошие манеры".


Книга создана специально для непосед, которые не очень-то любят учиться. В ней нет назидательности и скучных «воспитательных» разговоров. Книга написана на языке ребенка. Простые, забавные иллюстрации, короткие тексты, лаконичные правила, написанные на языке ребенка, и рисованные сюжеты, близкие и понятные крохе. Развороты книги очень простые: с одной стороны - короткий текст, с другой - смешная иллюстрация. Ребенок смотрит на картинку и запоминает правило.


Когда я принесла эту книгу своей трехлетней племяннице, она сразу обратила внимание на иллюстрации. Они вызвали у нее смех. А потом она начала задавать вопросы, что делают зайцы, куда пошел лев, почему бегемот упал и т. д.


Я ей объяснила, что к чему. И мы стали читать правила. Девочка слушала их очень внимательно.

А буквально через пару дней она сама начала повторять некоторые правила в жизни. Например, стала прикрывать рот ладошкой, когда чихает.


Такого быстрого результата никто не ожидал. Порадовало и то, что ребенок сам захотел читать эту книгу, разглядывать картинки. Хороший знак. Думаю, пройдет совсем немного времени - и малышка освоит все правила.

Пользователь

от rodrigo_renner , 10 месяцев назад

@domingo.schulist 

  1. Будьте примером. Ребенок часто копирует поведение своих родителей, поэтому важно развивать хорошие манеры у себя, чтобы они перенеслись и на вашего ребенка.
  2. Объясните значение хороших манер. Расскажите, какие манеры являются важными и почему.
  3. Поддерживайте положительное поведение. Не только замечайте, когда ваш ребенок совершает ошибки, но и поощряйте его, когда он ведет себя хорошо.
  4. Проводите игры-ролевые игры. Используйте игры-ролевые игры, чтобы помочь своему ребенку научиться применять хорошие манеры в различных ситуациях.
  5. Обучайте ребенка упражнениям по этикету. Расскажите своему ребенку, как правильно вести себя за столом, как здороваться и прощаться, как быть вежливым с другими людьми.
  6. Объясните правила общения в Интернете. Разрешите своему ребенку использовать Интернет только в вашем присутствии, пока он не поймет, как правильно общаться в сети.
  7. Оцените общение своего ребенка со сверстниками и друзьями. Если вы заметили, что ваш ребенок ведет себя неуважительно или невежливо с другими людьми, обратитесь к нему и объясните, почему его поведение неприемлемо.