Как научить ребенка быстрому чтению?

Пользователь

от rafaela , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как научить ребенка быстрому чтению?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от angeline_doyle , 3 года назад

Если в школе ребенок читает медленно, родители начинают беспокоиться. Но на самом деле в подавляющем большинстве случаев это легко исправить.


Сразу стоит сказать, что насильно заставлять ребенка читать не нужно. В противном случае занятие вызовет отвращение к учебе. Периодически стоит делать перерыв и поощрять юного ученика.


Самое простое упражнение – это пересказ прочитанного текста. Начинают обычно с одного абзаца. Ребенок читает абзац текста, а потом пересказывает то, что он прочитал. Когда ученик научится легко это делать, нужно увеличивать объем текста.

Еще один способ научить ребенка быстро читать – это использовать волнообразное чтение. Сначала ребенок читает текст в обычном режиме. Потом взрослый переворачивает книгу и просит прочесть тот же текст в перевернутом виде.


Можно предложить ребенку как можно быстрее искать в тексте определенное слово. Для упражнения выбирают небольшие интересные сказки. Желательно, чтобы текст не превышал объем одной страницы. Упражнение в виде игры доставит детям удовольствие независимо от возраста.

Пользователь

от meagan_kassulke , год назад

@rafaela 

  1. Создайте у ребенка интерес к чтению. Покажите ему увлекательные книги и статьи на интересующие его темы, поощряйте его чтение любимых книг.
  2. Обучайте ребенка правильной технике чтения, учите его сканировать текст, выделять ключевые слова и предложения.
  3. Используйте методику скорочтения, которая включает в себя чтение с помощью пальцев, упражнения на распознавание слов по частям, снижение количества возвратов к уже прочитанным словам.
  4. Поддерживайте постоянную практику чтения, увеличивайте время, которое ребенок проводит за чтением, поощряя его прогресс.
  5. Развивайте у ребенка навыки обработки и понимания прочитанного, задавайте вопросы о содержании книг и статей.
  6. Дайте ребенку возможность самому выбирать книги для чтения, это поможет ему сохранять интерес к чтению и разнообразить свой словарный запас.
  7. Не забывайте про здоровый образ жизни, который также может способствовать улучшению техники чтения. Хороший сон, здоровое питание, умеренное физическое упражнение – все это поможет ребенку лучше концентрироваться на чтении.