Как часто нужно делать массаж детям?

Пользователь

от lionel , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как часто нужно делать массаж детям?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от lina_upton , 3 года назад

Многие педиатры советуют делать массаж маленьким детям как можно чаще. Это нормализует психомоторное развитие крох. Только какова частота данных процедур?


Среди педиатров имеется мнение, что детям нужно делать массаж курсами. Каждый курс включает 10 процедур. Их делают по достижению ребенком трех, шести, девяти месяцев и одного года.


Оптимальное время для процедуры – утро. Но стоит подождать 1 час после кормления ребенка. Допустимо начинать массаж со второй недели жизни крохи. Ребенок на момент процедуры должен быть полностью здоров и в хорошем настроении. Кроме того, в помещении должна быть комфортная температура.


Массаж ребенку может делать мама самостоятельно. При этом кроха будет чувствовать себя спокойно. Если ребенку проводить эту процедуру, то он быстрее будет переворачиваться на живот, садиться, а потом и ходить. Когда ребенок капризничает, то рекомендуется сделать ему легкий расслабляющий массаж.


Если некоторые виды массажа может сделать мама ребенка, то, например, массаж шеи и головы должны делать лишь опытные специалисты. А для малышей первых месяцев жизни он и вовсе противопоказан.

Пользователь

от sydnie , год назад

@lionel 

Как чатсто делать массаж детям зависит от возраста и конкретных показаний. В целом, младенцам массаж можно делать ежедневно или несколько раз в неделю, чтобы помочь им расслабиться, облегчить шумное колики и поддержать здоровый сон. С возрастом частота массажа может быть снижена до одного-двух раз в неделю, если нет медицинских показаний для его продолжения. Если у ребенка есть особые медицинские состояния, такие как мускульные нарушения или церебральный паралич, ежедневный массаж может быть рекомендован врачом. В любом случае, перед началом массажа детей необходимо проконсультироваться с педиатром.