Почему нужно читать детям сказки перед сном?

Пользователь

от nedra_price , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Почему нужно читать детям сказки перед сном?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от abigayle_will , 3 года назад

Все дети любят сказки. Но не каждый взрослый читает их своим крохам перед сном. А ведь это очень полезное и важное занятие.


Чтение сказок перед сном сближает взрослых и их детей. Занятие вполне может заменить доверительную беседу, на которую у старшего поколения порой не хватает времени.


При прослушивании сказок дети легче засыпают. Случается и так, что малыши не дожидаются конца сказки и уже в середине истории сладко спят. Им реже снятся кошмары, а значит, они оказываются более здоровыми и энергичными.


Согласно мнению ученых, если ребенку читать книгу вечером, он хорошо запомнит сюжет. Это развивает память и помогает в дальнейшей учебе. Также ребенок может фантазировать и сам придумывать продолжения сказок, которые ему нравятся.


Безусловно, дети любят играть в компьютер и готовы часами проводить время у телевизора. Поэтому очень важно прививать любовь к книгам как можно раньше. Лучше начинать читать сказки малышам с младенческого возраста. Но сначала читают короткие сказки с понятным сюжетом.


Благодаря сказкам ребенок отличает добро и зло, сопереживает персонажам, учится у них. Все это положительно отражается на характере крохи.

Пользователь

от eddie.wiza , 10 месяцев назад

@nedra_price 

Чтение детям сказок перед сном имеет множество положительных аспектов:

  1. Успокаивает: Чтение сказок перед сном успокаивает детей и готовит их к засыпанию. Это помогает снять стресс и напряжение после долгого дня.
  2. Стимулирует развитие интеллекта: Во время чтения дети слушают и воспринимают новые слова и идеи, что способствует развитию их интеллекта.
  3. Развивает воображение: Сказки помогают развить воображение и творческий потенциал детей. Они учатся видеть мир не только через свои глаза, но и через глаза других людей.
  4. Улучшает моральное воспитание: Сказки содержат ценные моральные уроки и учат детей правильному поведению.
  5. Укрепляет связь между родителем и ребенком: Чтение сказок перед сном — это прекрасный способ укрепить связь между родителем и ребенком и сделать ближе друг к другу.
  6. Помогает формированию речевых навыков: Когда родитель читает детям сказки, это помогает формированию и развитию их речи. Дети начинают произносить новые слова и учатся правильно строить предложения.
  7. Стимулирует любовь к чтению: Когда дети слушают истории перед сном, это стимулирует их любовь к чтению. Они начинают понимать, что книги могут быть очень интересными и познавательными.