Как узнать хватает ли ребенку молока?

Пользователь

от brooks , в категории: Семья и дети , 3 года назад

Как узнать хватает ли ребенку молока?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от theresa.stracke , 3 года назад

Большинство мам предпочитает кормить своих детей грудью. Но при этом у многих появляется вопрос - а хватает ли крохе грудного молока?

Основной показатель того, что у ребенка все в полном порядке - его поведение. Сытый ребенок активно играет некоторое время, и после того, как насытится, сам отпускает грудь. Далее он спокойно засыпает. В таком случае можно точно сказать, что ребенку достаточно грудного молока. Докармливать его пока не требуется.


Определить точно - насколько наедается ребенок, можно взвесив его до и после кормления. Получится разница, по которой определяют - сколько съел малыш. Норма для малышей до 4 месяцев - это пятая часть их веса.


Существует еще один способ определения сытости ребенка. Нужно на сутки отказаться от подгузников. За это время нужно просто подсчитать количество мочеиспусканий. Конечно, при этом учитывается возраст ребенка. Например, ребенок, которому 1-3 дня, должен иметь в сутки от двух до пяти мочеиспусканий. Если ребенку исполнилось более 14 дней, то у него в идеале имеется от 12 мочеиспусканий. Если это происходит, то лактация у женщины в норме. Когда у ребенка значительно ниже количество мочеиспусканий в сутки, то следует проконсультироваться с педиатром о введении докорма.

Пользователь

от felipa_schmidt , 10 месяцев назад

@brooks 

Существует несколько признаков, которые могут указывать на то, что ребенку не хватает молока:

  1. Ребенок плачет и не успокаивается после кормления.
  2. Ребенок мало прибавляет в весе или не набирает вес вообще.
  3. Ребенок сосет слишком часто или слишком долго.
  4. Ребенок часто просыпается и не спит долго после кормления.
  5. Ребенок имеет сухой рот, мало мочится и меньше стульев.


Если у вас есть любые сомнения, что ребенку не хватает молока, лучше обратиться к врачу или консультанту по грудному вскармливанию для оценки кормления и получения рекомендаций.