Нужно ли читать ребенку классику?

Пользователь

от bruce_beer , в категории: Семья и дети , 2 года назад

Нужно ли читать ребенку классику?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от coty_oconner , 2 года назад

Современные дети читают гораздо меньше. Они чаще смотрят мультфильмы и играют в игры. К тому же есть много произведений современных авторов. Они интересны и познавательны. А нужно ли читать ребенку классику?


Безусловно, читать классические произведения ребенку нужно. Но это не значит, что малышу в 2-3 года стоит читать Достоевского. Младшим детям можно почитать некоторые произведения А.С. Пушкина или А.Л. Барто. Чтение должно увлекать ребенка, а не вызывать отвращение. А если текст будет непонятным для крохи, то именно это и произойдёт.


Когда ребенок подрастет, он сам сможет почитать то, что ему понравится, но во всяком случае с классикой он будет знаком. Подобные произведения знакомят ребенка с культурой своей и других стран. Ребенок лучше понимает историю. Все это поможет ему в дальнейшем лучше учиться.


Еще специалисты советуют читать ребенку классиков для обогащения словарного запаса. Ребенку станет легче формировать свои мысли и общаться с окружающими. Классические произведения формируют вкус.

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

Чем раньше вы начнете читать ребенку классику, тем лучше! У многих авторов есть произведения для детей - с них и нужно начинать. Потом и классика в старших классах будет понятнее. Современные дети не знают значения многих русских слов, которые выходят из обихода, но их нужно знать хотя бы для успешной сдачи ЕГЭ! Мне было обидно, что сняли балл за слово "долговязый" - дочь его не знала.