Как выбрать профессию?

Пользователь

от oceane , в категории: Работа и карьера , 3 года назад

Как выбрать профессию?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от garth.grady , 3 года назад

Многих молодых людей пугает состояние неопределенности, которое их настигает в самую важную пору юности — в момент выбора профессии.


Пока человек не определился — всегда сохраняются возможности для выбора. Жить в ситуации неопределенности, быть в поиске — это здоровое состояние психологически зрелого человека. Скорее те, кто не могут вынести неопределенность, неистово стремятся занять место «поближе к пирогу» — поступить в ВУЗ по совету родителей или друзей, потом устроиться на высокооплачиваемую работу, с возможностью карьерного роста — при этом закрывая глаза на то, что работа нелюбимая, что пол жизни продается за деньги!


Не бойтесь своей неопределенности. Главное — не останавливаться в поиске. Помните, что в первую очередь речь идет о вашей жизни! Самое большое, что Вы можете в будущем дать Вашим близким — это не деньги, не квартира с машиной, а та жизненная энергия, которая появляется в душе того, кто по жизни счастлив тем, что занимается своим делом! Только хорошо проживая свою собственную жизнь, Вы сможете воспитать это отношение к жизни в Ваших детях. 


Тот, кто не останавливает свою поисковую активность во время выбора ВУЗа, при устройстве на работу, развивается всю жизнь. Он никогда не сможет сказать: «Все! Я достиг!» Перед ним всегда будут открываться все новые и новые горизонты. Поэтому с ранней юности учитесь жить в неопределенности — это очень важный жизненный навык! 


Как же быть? Как выбирать профессию? Прежде всего — заглянуть в себя! Как правило, интересы и склонности проявляются во внешкольной деятельности. Что Вам больше всего нравится делать? Что Вы хорошо умеете делать? Что Вы обычно делаете, когда у Вас есть свободное время? Кем Вы мечтали стать, когда были еще совсем ребенком? Ответьте для себя на эти вопросы. Задавайте их чаще, ищите в себе те способности, задействуя которые Вы чувствуете себя «на своем месте». Учитесь слышать и понимать себя — это умение понадобится Вам на протяжении всей жизни, если Вы хотите, чтобы жизнь была яркой и наполненной!

Обнаружив в себе некоторую способность, вкладывайте усилия в ее развитие! Не жалейте сил! Помните, что все великие люди затратили неимоверно много времени на то, чтобы развить свой талант! На этом шаге от Вас потребуется некоторая самодисциплина и прилежание. Обычно, многих останавливает то, что отдача от некоторой деятельности несколько запаздывает. И тогда человек перестает вкладываться, если не видит непосредственно ощутимого результата. Будьте настойчивы и учитесь долгое время работать при отсутствии внешнего подкрепления — это тоже очень важный жизненный навык!

Пользователь

от zena , год назад

@oceane 

Выбор профессии - это важный шаг в жизни, который требует серьезного обдумывания и анализа. Вот несколько советов, которые могут помочь вам определиться с выбором профессии:

  1. Оцените свои интересы и увлечения. Думайте о том, что вам нравится делать и что приносит удовлетворение. Если вы любите работать с людьми, возможно, стоит рассмотреть профессии в области социальной работы или медицины. Если вас привлекает творческая работа, то вы можете рассмотреть возможности в искусстве, дизайне или рекламе.
  2. Определите свои навыки и способности. Думайте о том, в каких областях у вас есть опыт и какие навыки вы можете развивать. Это может помочь вам найти профессию, которая соответствует вашим сильным сторонам.
  3. Исследуйте возможности на рынке труда. Изучите рынок труда, чтобы понимать, какие профессии востребованы в настоящее время. Рассмотрите возможности роста в выбранной вами отрасли и потенциальный доход.
  4. Общайтесь с людьми, работающими в выбранной вами отрасли. Попросите совета у людей, которые работают в выбранной вами области. Узнайте, что им нравится в их работе и как они достигли успеха.
  5. Попробуйте опытную работу. Возьмите на себя временную работу или стажировку в выбранной вами отрасли, чтобы понять, подходит ли эта работа вам.
  6. Учитесь на примере. Изучайте карьерные пути и опыт успешных людей в выбранной вами отрасли, чтобы получить дополнительные знания и вдохновение.


Важно понимать, что выбор профессии - это процесс, который может занять время и требует тщательного анализа. Но если вы вложите достаточно усилий и ресурсов в этот процесс, вы сможете найти профессию, которая подходит именно вам.