Какие самые простые способы помогут уменьшить гнев?

Пользователь

от margarete_abshire , в категории: Здоровье и гигиена , 3 года назад

Какие самые простые способы помогут уменьшить гнев?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от freddy_harris , 3 года назад

Бывает, гнев накрывает так, что эмоции становятся просто неконтролируемыми. Кажется, что еще чуть-чуть и самообладание окончательно улетучится, произойдет взрыв. В такие моменты очень трудно держать себя в руках и хоть как-то сохранять спокойствие. Но есть несколько простых техник, которые помогают быстро и легко справляться с этим состоянием.


  • Уговорить себя снизить гнев хотя бы на 1%. Пока мозг будет занят вычислениями и размышлениями, как вообще это сделать, негативные эмоции немного стихнут.
  • Погладить кошку или собаку. Ученые давно доказали, что тактильный контакт с любимыми питомцами успокаивает и быстро гасит вспышки раздражения.
  • Выпить стакан воды. Медленно, небольшими глотками.
  • Досчитать до 100. Не до десяти, как советуют некоторые специалисты, а именно до ста, чтобы мозг успел переключиться.
  • Улыбнуться. А еще лучше рассмеяться в голос. Ну и пусть это будет звучать, как зловещий гогот. Главное - дать сигнал организму, а уж мышечная память сделает свое дело.
  • Десять раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Важно дышать животом, до предела и при этом концентрировать все внимание на процессе.
  • Начать двигаться в замедленном темпе, как в кино. Только не стоит применять этот метод, например, за рулем автомобиля. Безопасность, все-таки, превыше всего.


Существует немало методов борьбы с гневом. Но большинство из них слишком сложные и требуют много времени. Вышеперечисленные техники намного проще и доступнее, но при этом они не менее эффективны.